<rt id="iqa0g"><center id="iqa0g"></center></rt>
<acronym id="iqa0g"><small id="iqa0g"></small></acronym>
  • Cehui8.com 测绘地理信息领域专业门户
  • 首页 > 专题探讨 > 房产测量

    房屋测绘费该由谁承担

    2013-07-01 16:30:14来源: 东方今报
    聊聊

    买房子办理房产证时要缴纳一笔“房屋测绘费”在很多人看来似乎是一件约定俗成的事情费用并不多住宅每平方米最多才1.36元可是最近接连两位较真业主的质疑让包括他们?#32422;?#22312;内的众多业主都大吃一惊原来这笔费用是应该由开发商承担的我们已经被开发商忽悠了许多年

    业主质疑
    不逐户测量却要逐户收费
        某通讯公司员工张先生在花园路上一个小区买了套房子去年10?#36335;?#20132;房入住上个月他突然接到了开发商的电话通知“你的房子经过测量实际面积比合同上多出了近1.5平方米需要补缴4600多元房款”
        张先生?#19994;?#24320;发商开发商的解释是该办房产证了经过房管局测绘部门的测量张先生所购房屋的实际建筑面积是49.95平方米比购房合同上多出了近1.5平方米并且在约定?#32435;?#19979;浮动3%范围以内因此按照当时的房价需要补缴房款4600余元此外还有房屋测绘费60多元
        张先生纳闷的是?#28304;?#20182;入住之后从来没有见到测绘人员上门测量房屋面积这个结果是怎?#27492;?#20986;来的呢
        开发商告诉他测绘人员对每一种户型只选择一户进行实地测量和张先生一样的户型肯定经过了测量他们对这个结果负责
        张先生却认为既然没有对他的房屋进行实地测量那么他就不应该再缴纳这笔“房屋测绘费”同样道理也适用于其他业主开发商一时语塞


    测绘人员
    抽样测量每户都要出测绘图
        既然没有逐户测量就不能逐户收费业主张先生的质疑是否有道理呢?#32771;?#32773;就此电话咨询了郑州市房管局办事大厅房屋测量窗口的工作人员
        一位女性工作人员表示测绘人员确实是进行抽样测量对于一栋楼的同一种户型一般只选择一户进行实地测量依据郑州市物价局2005年9月8日下发的收费许可证[经05026号]具体收费标准按照住宅商业工业用房等分类各有不同
        对于住宅楼外形结构简单户型不超过3种的为每平方米0.60元楼外形结构较简单户型4~6种的为每平方米0.80元楼外形复杂户型在6种以上的为每平方米1.36元商业用房为每平方米1.50元多功能综合楼用房为每平方米1.80元工业用房为每平方米0.80元
        对于张先生“没有逐户测量也要收费”的质疑这位工作人员表示按照设计图纸同一种户型的标准面积是一样的并且测绘人员要对每一套房屋出具相应的测绘图还要签上?#32422;?#30340;名?#37073;?#23558;来粘贴到房产证上因此对所有的测绘结果都是负责任的“要是所有房屋都逐户进行测量那要测量到什?#35789;?#20505;”


    又一名业主质疑
        卖给我房子还要我?#32422;?#25487;钱量面积
        巧合的是就在此后不久记者又接到另一名业主?#20174;场?#19994;主贾先生?#25285;?#20182;是2007年在未来路上?#25215;?#21306;买的房子今年年初交房时开发商向他收取190余元的房屋测绘费贾先生认为这是不合理收费便拒绝缴纳可是开发商却?#28304;宋?#35201;挟不给新房钥?#20303;?/span>
        因为急于装修入住贾先生没有和开发商争执那么多憋屈地缴纳了这笔费用可是这件事却一直憋在他的心里
        贾先生认为这是一项不合理的收费“道理很简单开发商卖给业主房子当然要请相关测绘部门把房屋面积测量?#26082;?#20102;才能按照面积计价卖给业主哪能卖给业主房子还要业主?#32422;?#25487;钱量面积”


    房管测绘部门
    只针对委托人收取费用
        贾先生的话听?#20808;?#24456;有道理那么房管测绘部门是如何看待的呢
        郑州市房屋交易和登记中心测绘管理科工作人员张磊认为“谁办证谁交钱”这似乎是一个约定俗成的事情业主的房子办理房产证当然是业主交钱但是在实际的工作中一般都是由开发商委托测绘部门进行测绘而测绘部门也是针对委托方即开发商进行收费测绘部门不直接针对业主收费
        该?#32856;?#36131;人刘女士?#25285;?#22269;家发改委曾经有一个文件要求开发商做好房屋产权初始登记首次测绘时要测量整栋楼的轮廓面积等多项指标进行备案俗称“大备案证”此后进行分户二次测量将总建筑面积由开发商分割至各户业主按照房产测绘管理办法第十条规定“房产测绘所需费用由委托人支付”测绘部门向委托人即开发商收取测绘费用至于开发商是否向业主转嫁收取这项费用则要看开发商和业主之间的约定


    律师说法
    房屋测绘费应该由开发商承担
        有人认为房屋测绘费的争议是因为销售期房引起的预售给业主的面积将来不可避免地与实际面积不一致这就需要重新进行测量问题是重新测量的费用究竟应该由谁来承担
        河南省律师协会房地产法律专业委员会委员开物律师集团郑州事务所律师申继东认为这个问题应当分解成以下三个层次来看一是收费的法律依据在哪儿该向谁收费二是收费标准是多少三是收费包含哪些项目
        第一个层次先假定是向业主收费那么第二个层次就比较清晰有郑州市物价部门的核定收费标准第三个层次这些收费具体包含哪些服务项目目前来看至少包括实地测量和出分户图这两项那么既然?#34892;?#19994;主没有进行实地测量只是出具了一个分户图就意味着享受的服务项?#32771;?#23569;了那么相应的测绘费用是不是也该减少呢
        再回到关键的第一个层次从目前的法律法规来看都应该是由开发商来承担这项费用商品房销售管理办法第三十四条规定房地产开发企业应当在商品房交付使用前按项目委托具有房产测绘资格的单位实施测绘测绘成果报房地产行政主管部门审核后用于房屋权属登记房地产开发企业应当在商品房交付使用之日起60日内将需要由其提供的房屋权属登记的资料报送房屋所在地房地产行政主管部门房地产开发企业应当协助商品房买受人办理土地使用变更和房屋所有权登记?#20013;?#25151;产测绘管理办法第十条也规定房产测绘所需费用由委托人支付很显然这个委托人就是开发商因此房屋测绘费用应当由开发商来承担开发商不应该再将此项费用转嫁到全体业主身上


    他山之石
    外地已有先行者
        事实上外地已经有相关政府部门?#28304;俗?#20986;表态认定房屋测绘费用由开发商承担
        据媒体报道包头市民薛先生于2007年9月购买了一套商品房今年2月在领取新房钥匙时开发商委托物业公司向薛先生收取170元的测绘费薛先生认为这是一种不合理的收费行为于是薛先生来到包头市东河工商分局12315申诉举报中心进行咨询
        该市12315中心工作人员调查核实后予以确认收取测绘费单位是受开发商委托为售房出具有权威性的数据所提供的测绘服务行为按照市场中“为谁服务谁付费”的交?#33258;?#21017;开发商请测绘单位为开发商服务应该开发商付费不应该转嫁给购房者
        工商部门认为根据房产测绘管理办法第十条规定“房产测绘所需费用由委托人支付房产测绘收费标准按照国家有关规定执行”商品房测绘是开发商的义务委托有关单位进行测绘的费用也应当由开发商承担
        记者昨天从郑州市工商局12315投诉中心及该局专业分局建筑房地产市场管理所获悉上述单位均没有接到消费者类似的?#20174;常?#19981;过对于外地工商部门的表态他们将向上级有关部门进行?#20174;场?/span>

     

    来源http://www.jinbw.com.cn/jinbw/xwzx/loushi/2009082629.htm

       声明中测网登载此文出于传递更多信息之目的并不意味着赞同其观点或证实其描述文章内容仅供参考

    返回顶部
    <rt id="iqa0g"><center id="iqa0g"></center></rt>
    <acronym id="iqa0g"><small id="iqa0g"></small></acronym>
    <rt id="iqa0g"><center id="iqa0g"></center></rt>
    <acronym id="iqa0g"><small id="iqa0g"></small></acronym>